№29 (10092) - 16 июля 2010 г.
Скачaть весь номер газеты в формате pdf можно ЗДЕСЬ.
Очередной номер «СГ» открывается фоторепортажем о деловой встрече, которую провел Владимир Путин в Ракетно-космической корпорации «Энергия» в подмосковном Королеве. Во время встречи со специалистами корпорации обсуждался вопрос о создании новой базы космических полетов с космодрома «Восточный», который начинает строиться в Амурской области на месте космодрома «Свободный». Реально работы начнутся в следующем году. Главный производитель работ Спецстрой приступит к строительству дорог, коммуникаций, сооружению цементного и бетонных заводов.
Объем работ колоссальный. Предстоит построить стартовый комплекс, взлетно-посадочную полосу, кислородно-азотный завод, водородный завод.
На первой полосе номера опубликовано распоряжение Правительства РФ, которым утвержден «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Этот Перечень опубликован на 1-3-й страницах газеты. Кроме того, Приказом Росстандарта от 1 июня 2010 года № 2073 утвержден «Перечень документов в области стандартизации», в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384 - ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Этот Перечень тоже опубликован в «СГ» на 4-й полосе.
На 2-й полосе номера опубликовано в изложении Приветствие Дмитрия Медведева «Трудовой доблести России» — Всероссийской общественной организации, которая награждена памятной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». В приветствии Президента РФ говорится, что «Трудовая доблесть России», объединяющая Героев Социалистического Труда, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий, отмечена «за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы».
«СГ» сообщает, что «ГК Олимпстрой» и корпорация «РОСНАНО» подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. Документ предусматривает реализацию совместных проектов в области диагностики и безопасности, ресурсо- и энергосбережения, использования инновационных строительных материалов и покрытий.
Исполнилось тридцать лет со времени проведения Московской Олимпиады-80. Этому крупнейшему событию в истории международного олимпийского движения посвящен исторический очерк, опубликованный в «СГ» и передающий самые драматические и самые трогательные эпизоды спортивных баталий.
В номере помещена очередная подборка научно-технической информации «Патенты на изобретения». На этот раз среди новинок — машина для нанесения изоляционного покрытия на поверхность трубопровода, способ укрепления грунта в месте прокладки трубопровода, плунжерный насос, мобильная буровая вышка, способ наружной теплоизоляции зданий, способ защиты территорий от затопления в речных бассейнах, вспомогательное устройство, свая повышенной несущей способности, устье дренажного коллектора. Все технические информации по традиции сопровождаются рисунками и чертежами, которые придают наглядность описываемым изобретениям.
Интереснейшая пресс-конференция была недавно организована в Союзе архитекторов России. Она была посвящена внедрению в мировую градостроительную практику «зеленых» стандартов. Без этого в дальнейшем трудно будет представить устойчивое развитие общества. Ведь не удастся избежать тяжелых последствий быстро нарастающего роста потребления энергоресурсов. В связи с этим актуальнейшей задачей становится создание новой архитектуры, воплощающей грамотное сочетание экологических принципов и эстетических достоинств сооружений с конкретными инновационными технологиями, в которой бы идеология уважения к окружающей среде органично сочеталась с современными представлениями о комфорте.
Интересен был доклад президента Союза архитекторов Андрея Быкова. По его мнению, все призывы к модернизации, инновациям останутся лишь лозунгами в условиях огромной страны, если не приступить, например, в градостроительстве и архитектуре к внедрению международных экологических стандартов. Именно эта тема стала заглавной в пресс-конференции, названной «Зеленая архитектура: перспективы и тенденции развития в России».
Ряд содержательных материалов подготовили в текущий номер собственные корреспонденты «СГ», работающие в стране и за рубежом.
Из Белоруссии рассказывается о новой идее создания городов-спутников вокруг Минска. Из Украины сообщается об усиливающейся борьбе против незаконных сделок с земельными участками.
Из Воронежской области рассказывается о бесконечной чиновничьей волоките при оформлении документов на строительство жилья. Порою это длится более трех лет и сопровождается взятками и мошенничеством.
Сенсационным выглядит мегапроект строительства гигантского телескопа на одной из горных вершин в Чили. Уникальная оптическая схема телескопа включает 5 зеркал. Первичное зеркало диаметром 42 метра из тысячи шестиугольных сегментов шириной 1,4 метра и толщиной 5 сантиметров. Вторичное зеркало имеет монолитную конструкцию, а его размеры (диаметр — 6 метров) столь велики, что еще недавно сделало бы честь любому телескопу в качестве первичного. Еще одно вспомогательное зеркало компенсирует деформацию главного зеркала: оно оборудовано более чем 5 тысячами особых исполнительных устройств-актуаторов, способных осуществить до 1000 корректирующих линейных перемещений в секунду. В подготовительные работы уже вложено около 100 млн. евро.
Еще один потрясающий проект представлен в «СГ» на 12-й странице. Речь идет о грандиозном проекте, осуществленном в Сингапуре. Здесь на береговой линии построена роскошная гостиница, которую уже окрестили чудом света. Сооружение состоит из трех 55-этажных башен. А на них водружена гондола — трехпалубный корабль под названием «Небесный парк».
В номере «СГ» опубликован очередной очерк из серии «Далекое—близкое». На этот раз он посвящен истории замечательного русского городка Вышнего Волочка, стоящего в окружении многих вод. Автор очерка Антон Полынов сумел не только ярко рассказать о городке, который называют «Русской Венецией», но и дать интересное визуальное представление о городе благодаря многочисленным фотографиям.
Под стать этой публикации — очерк Татьяны Торгашовой о Вознесенском храме в Ярославле.
В номер вложен рекламно-информационный выпуск и помещены различные познавательные материалы.