Вопрос-ответ

Консультант не найден

ВОПРОС:

При каких условиях Фонд защиты прав дольщиков вправе финансировать мероприятия по восстановлению прав дольщиков?

ОТВЕТ:

Правительство определило условия, при которых Фонд защиты прав дольщиков вправе финансировать мероприятия по восстановлению прав дольщиков, если прежний застройщик не являлся юрлицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство (постановление правительства РФ от 10 апреля 2021 г. N 575 «О принятии публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" решений о финансировании мероприятий, предусмотренных частью 2 статьи 13.1 Федерального закона "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Данные условия должны соблюдаться одновременно:
- на недострой имеется положительное заключение экспертизы проектной документации;
- недострой находится на участке, на котором допускается строительство;
- объем строительных работ выполнен не менее чем на 50%;
- в отношении застройщика введена процедура банкротства;
- имеются действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям;
- в региональном бюджете есть средства на софинансирование строительства;
- на недостроенный дом и земельный участок не наложен арест;
- соблюдены ограничения для строительства в зонах с особыми условиями использования территорий.

Цитата
Марат Хуснуллин
Вице-премьер
Марат Хуснуллин
Из хорошей информации могу сказать, что на уровне правительства принято решение, о том, что мы будем удорожание стройматериалов оплачивать, постараемся компенсировать
Компания «Гарант»
Компания «Гарант»

Юристы компании «Гарант»

Опрос СГ

Ощутили ли вы изменение цен на аренду квартир?


Показать результаты