В Московском регионе сохраняется дефицит объектов light industrial

В Московском регионе сохраняется дефицит объектов light industrial

С начала 2024 года в Московском регионе разрешение на ввод в эксплуатацию получили семь объектов light industrial совокупной площадью 221 тыс. кв. метров, что стало историческим максимумом и превысило значение прошлого года на 45%, однако не восполнило дефицит объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компания IBC Real Estate, подготовившими соответствующее исследование рынка совместно с девелоперской компанией Parametr и инвестиционной компанией «Альфа-Капитал».

В настоящее время на этапе строительства находится 374 тыс. кв. метров, которые заявлены к вводу в 2024-2025 гг. Совокупная площадь планируемых к реализации объектов, строительство которых еще не началось, превышает 2 млн кв. метров, однако на фоне роста ключевой ставки темпы анонсирования и начала строительства новых проектов замедлились.

Доступное предложение на рынке продолжает оставаться ограниченным: совокупно по классам А и В в готовых объектах маркетируется 59 тыс. кв. метров, в строящихся объектах – 138 тыс. кв. метров или 37% от объема стройки.

На фоне дефицита предложения арендные ставки и стоимость продажи продолжают свой рост. Так, на март 2024 года индикаторы для объектов класса А составляют 12 тыс. рублей за кв. метр в год и 101 тыс. рублей за кв. метр в год соответственно. В то же время на конец года ставка аренды ожидается на уровне 12,5 тыс. рублей за кв. метр с ростом в 25%, стоимость продажи – 105 тыс. рублей за кв. метр с ростом в 10,5%.

Основной спрос сосредоточен на блоках площадью до 1 тыс. кв. метров. Однако с приходом на рынок более крупных игроков ситуация меняется: более 67% сделок приходится на лоты площадью более 2 тыс. кв. метров. При этом более половины покупателей или арендаторов – производители.

«Мы отмечаем повышенный интерес к объектам light industrial как ввиду высокого спроса со стороны конечных пользователей с целью размещения собственных производств или организации работы с маркетплейсами, так и со стороны частных инвесторов с целью последующей сдачи в аренду. При этом законтрактованный объем частных инвестиций минимальный и в общей структуре спроса не превышает 1%. В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что рост интереса со стороны частных инвесторов станет одним из ключевых драйверов спроса и потенциалом для дальнейшего развития формата Light Industrial», – комментирует руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам 2023 года объем спроса на складском рынке в Московском регионе достиг 3 млн кв. метров (+84% за год).