Городская площадь и благоустроенная набережная появятся в Хамовниках через два года

Городская площадь и благоустроенная набережная появятся в Хамовниках через два года

В Москве будет обустроена просторная пешеходная зона вдоль реки на Саввинской набережной и городская площадь. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках строительства двух проектов в 2026 году на Саввинской набережной появятся общедоступные городские пространства. Здесь планируется расширить пешеходный тротуар вдоль Москва-реки, расширить парковку, а также выложить газоны и разбить цветники», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в рамках благоустройства придомовых территорий к озеленению запланировано более 900 кв. метров. Кроме того, около домов обустроят спортивную площадку для игр в баскетбол и хоккей, а существующие детские площадки оборудуют игровыми комплексами.

В ходе работ территория станет комфортной для пешеходов и создаст новые точки отдыха с видом на воду. Кроме этого, для жителей города на первом этаже проекта появится гастрономическая точка притяжения – в доме 27 предусмотрено помещение для ресторана с витражным остеклением и террасой площадью 150 кв. метров. Оно будет сдаваться в аренду профильному оператору.

Как уточнил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов, планирование и озеленение продумано с учетом современных тенденций дизайна городской среды и ландшафтного дизайна.

«Ландшафтные решения предусматривают высадку деревьев: лип, черемухи и можжевельников. Архитекторы спроектировали тротуар таким образом, чтобы разделить потоки посетителей по разным локациям. Один из маршрутов, например, будет вести к фрагменту стены со знаменитым портретом Германа Гессе. Мурал с изображением писателя сохранился благодаря диалогу, налаженному между Москомархитектурой и застройщиком. Это отличный пример того, как можно бережно работать с тканью города, с историей», – добавил Сергей Кузнецов.

Реализацией благоустройства в районе Хамовники займется компания Level Group.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что столицу украсят в этом году больше 56 миллионов цветов.