Чтобы удержаться на плаву: участники водного форума определили приоритетные меры поддержки экономики предприятий сектора ВиВ

Чтобы удержаться на плаву: участники водного форума определили приоритетные меры поддержки экономики предприятий сектора ВиВ

Чтобы удержаться на плаву: участники водного форума определили приоритетные меры поддержки экономики предприятий сектора ВиВ Алексей Щеглов
В Москве состоялся юбилейный X Водный конгресс. На его площадках прошло более 35 круглых столов и тематических секций, на которых были проанализированы наиболее актуальные проблемы водохозяйственного комплекса страны и намечены пути развития отраслей, обеспечивающих безопасность России в водной сфере.

С опорой на опыт

Обстоятельное обсуждение этих вопросов стартовало на панельной дискуссии в первый день форума. Выступивший на ней председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных напомнил, что в 2025 году начал реализовываться новый национальный проект «Экологическое благополучие», принявший эстафету у прежнего нацпроекта «Экология». Он отметил, что за прошедшие несколько лет были выявлены проблемные вопросы и узкие места. Например, не все очистные сооружения, введенные в строй в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал», вышли на запланированные показатели. Этот негативный опыт следует учесть, чтобы избежать повторения таких ситуаций в будущем. Также практика решения экологических проблем выявила ряд сложностей, связанных с нехваткой современных технологий и оборудования, влиянием санкций, необходимостью импортозамещения.

По словам сенатора, чтобы успешно идти вперед, следует внести изменения в действующие нормативно-правовые документы, в частности, регулирующие нормы сброса сточных вод. В этих целях летом 2025 года на площадке Минприроды России была создана межведомственная экспертная группа по подготовке предложений по изменению законодательства, ею уже сформирован список предложений, которые будут направлены на рассмотрение законодателям.

Отдельно Александр Двойных осветил проблемы, связанные с мелиорацией, финансирование которой — один из главных способов повышения продуктивности сельхозпроизводства. По его оценке, необходимо увеличить инвестиции в эту весьма капиталоемкую отрасль: «Требуются модернизация оросительных систем, поэтапная реконструкция водохозяйственных объектов, включая каналы, водохранилища и гидротехнические сооружения».

Он также напомнил, что тематика строительства очистных сооружений в этом году активно обсуждалась членами верхней палаты парламента, а возглавляемый им Комитет контролирует возведение таких объектов.

В целом предстоит реализовать большое число мероприятий, предусмотренных федеральными водными программами. Так, например, в рамках федерального проекта «Вода России» к 2030 году предстоит улучшить условия проживания вблизи водных объектов для 23 миллионов человек. Совет Федерации намерен активно обеспечивать законодательные условия для реализации этой и других задач в водной сфере.

Фокус на модернизацию

Оценку Минстроем России состояния сферы водоснабжения и водоотведения и анализ перспектив реализации федеральных проектов участникам Водного конгресса представил заместитель главы ведомства Алексей Ересько. «Обеспеченность качественной водой является одним из важнейших индикаторов уровня жизни граждан», — подчеркнул он. На этом пути есть немалые успехи. Так, в ходе работы по проекту «Чистая вода», который входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», в 83 субъектах страны было введено в эксплуатацию 1 474 объекта. Алексей Ересько также напомнил, что с 2025 года в составе нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» реализуется федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры», архитектура которого предусматривает, что приоритет при модернизации имеют объекты с высоким физическим износом, по которым зафиксированы аварии, а также объекты в опорных населенных пунктах. Кстати, впервые в составе федерального проекта также предусмотрено, что производится капитальный ремонт объектов. И такой подход дает зримые результаты, так как это экономичный и оперативный способ обновления инфраструктуры.

Как констатировал замминистра, только в 2025 году, уже в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», качество коммунальных услуг улучшено для более чем 8 миллионов человек, построено, модернизировано, реконструировано более 1,5 тыс. объектов.

Успешное достижение заявленных в нацпроекте показателей обеспечивается в том числе за счет казначейских инфраструктурных кредитов и средств, высвобождаемых при списании двух третей задолженности по бюджетным кредитам. Правила предоставления субсидии устанавливают обязанность субъектов по привлечению внебюджетных источников в размере не менее 20% от субсидии. «Регионы также должны обеспечить к 2030 году дополнительный объем внебюджетных средств. Подписаны специальные меморандумы с 83 субъектами — получателями субсидий», — сказал Алексей Ересько.

В своем докладе он также остановился на теме совершенствования нормативно-правовой базы. Эта работа ведется на постоянной основе, и в прошлом году были разработаны и приняты четыре национальных стандарта, направленные на разработку оптимальных технических решений для канализационных очистных сооружений, создание четких процедур пусконаладочных работ «вхолостую» и «под нагрузкой», установление технологического регламента эксплуатации. Также были созданы методики расчета для очистных сооружений сверхмалой и средней мощности.

Скоро перечень законодательных новелл пополнится. Предполагается, что будет завершено обсуждение двух предварительных национальных стандартов по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, а также ГОСТа по методике технологического расчета для объектов очистных сооружений производительностью свыше 100 кубометров в сутки.

Расширяя финансовый инструментарий

Председатель Комитета по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ «Деловой России» Лев Гориловский сконцентрировался в своем докладе на вопросах финансовой устойчивости отрасли водоснабжения и водоотведения (ВиВ). По его словам, сфере ЖКХ необходим такой механизм инвестирования в проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры, который сочетает собственные средства участников, банковское финансирование, участие институтов развития и последующий выпуск инфраструктурных облигаций с учетом сбалансированных тарифных решений, то есть, по сути, речь должна идти о формировании в ЖКХ рынка ценных бумаг, схожего по логике с рынком ОФЗ.

В отрасли есть долгосрочный и устойчивый объем потребления коммунальных ресурсов, а возвратность инвестиций может обеспечиваться через долгосрочные параметры тарифного регулирования при их донастройке. Если такие параметры соблюдаются, то появляется понятная модель длинной возвратности. «Мы рассчитывали сценарий, при котором тариф индексируется дополнительно на 3 процентных пункта в год. Такая модель позволяет привлечь в отрасль более 1 трлн рублей. Это концепция умеренной инвестиционной надбавки, доступного финансирования и облигационного подхода, при котором государство выступает гарантом возвратности вложенных средств», — рассказал Лев Гориловский.

Данная модель также предусматривает секьюритизацию кредитного портфеля в рамках проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. И если на стадии строительства финансирование может обеспечиваться за счет институтов развития, коммерческих банков и собственного участия, то на операционной стадии потребности в инвестициях будут замещаться инфраструктурными облигациями. «Такой подход позволит сформировать долгосрочный механизм привлечения внебюджетных средств в ЖКХ, повысить возвратность инвестиций за счет тарифных источников и создать типовой стандарт финансирования концессионных проектов в коммунальной сфере», — уверен Лев Гориловский.

Корректировка требований

Обобщенное мнение руководства предприятий сектора ВиВ по наиболее актуальным вопросам развития отрасли изложила в своем докладе на пленарной сессии исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова. Но в особой степени ее выступление было сфокусировано на теме несовершенства нормирования при работе со стоками. По ее мнению, необходим скорейший пересмотр подходов к нормированию сбросов сточных вод, и в этом отношении есть чему поучиться у коллег из стран ЕАЭС. РАВВ работает в этом направлении. «Мы знаем, что в Белоруссии достаточно хорошо с природным разнообразием. Они хорошо чистят воду, но у них требования существенно более мягкие, чем наши. И вот мы пытаемся совместить позиции: как сделать так, чтобы и не вредить природе, и немножко смягчить требования, которые сегодня есть в России, с тем чтобы экономика предприятий могла выдержать нагрузку, но не в ущерб природным объектам», — рассказала Елена Довлатова.

При этом надо работать на перспективу, вводить новые мощности, шире использовать цифровые технологии, что проблематично без создания благоприятных инвестиционных условий в секторе ВиВ. Этой тематике было посвящено отдельное мероприятие третьего дня форума, которое прошло в форме диалога между представителями РАВВ и главами институтов развития и крупных финансовых структур. В ходе него Елена Довлатова предложила рассмотреть возможность предоставления льгот по налогу на имущество для строящихся объектов за счет привлеченных через госкорпорацию «ДОМ.РФ» средств: такой механизм мог бы поддержать коммунальную отрасль, сталкивающуюся с высокими налоговыми платежами после завершения строительства и введения в эксплуатацию новых объектов, а также привлечь внимание к инструментам финансирования института развития. Елена Довлатова обратила внимание, что несмотря на то, что льготы по налогу на имущество в данном случае зависят от решения субъекта, в большинстве случаев регионы не идут на их предоставление из-за опасения лишиться межбюджетных трансфертов, поэтому по факту «мы сталкиваемся практически с полным отсутствием такого механизма на практике». «Если бы «ДОМ.РФ» смог гарантировать такие льготы по налогу на имущество для проектов, которые им профинансированы, это повысило бы интерес к деятельности госкорпорации в этом направлении и поддержало бы отрасль ЖКХ», — уверена Елена Довлатова.

Руководитель по развитию бизнеса подразделения «Инфраструктурные облигации» «ДОМ.РФ» Константин Дьячков положительно оценил инициативу РАВВ и пообещал внимательно рассмотреть ее внутри госкорпорации. Также было поддержано расширение привлечения средств граждан к реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ и экологии. Такие инвестиции могут стать популярны, если для них будет организован выпуск так называемых народных облигаций. По словам директора по развитию рынка облигаций на финансовой платформе ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС», этот механизм успешно работает и применяется в регионах, уже есть ряд конкретных проектов, реализуемых в субъектах РФ по такой схеме.

Важным событием третьего дня работы форума стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом», РАВВ и Союзом переработчиков осадков сточных воды и органических отходов. Его участники будут развивать стратегическое взаимодействие по нескольким направлениям, в частности, займутся совместными проработкой и внедрением современных технологий обращения с осадком сточных вод, исследованиями в области наиболее перспективных биои экотехнологий, выдвинут предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы. Также по итогам работы конгресса самые интересные идеи будут сформулированы в виде рекомендаций, которые направят в федеральные органы власти.