Подсчитано количество гастрономических проектов в элитных новостройках Москвы

Подсчитано количество гастрономических проектов в элитных новостройках Москвы

Гастрономические проекты занимают 16,8% коммерческих помещений в элитных новостройках Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что всего в элитных новостройках столицы работает 56 заведений общественного питания.

Заведения общественного питания на первых этажах элитных комплексов Москвы представлены преимущественно кафе и ресторанами (78%), остальные площади заняты барами и пабами (10%), а также кофейнями (10%). Наименьшая доля приходится на пекарни и кондитерские (2%), а фаст-фуд и вовсе не представлен в коммерческих помещениях элитных комплексов.

Для сравнения, в Санкт-Петербурге рестораны и кафе также выступают абсолютными лидерами среди всех концепций (79%). Остальная структура гастрономического предложения сформирована по большей части пекарнями и кондитерскими (9%).

В элитных жилых и апартаментных комплексах Москвы наибольшая часть заведений общественного питания по объему площадей (34%) и количеству заведений (32%) расположена в Хамовниках.

В Пресненском районе представлена четверть всех заведений общественного питания в составе элитных новостроек. Этот район славится одним из самых модных ресторанных мест в столице – Патриаршие пруды.

В Замоскворецком районе расположены несколько интересных заведений, входящих в состав элитных новостроек Москвы (10%).

Директор направления стрит-ретейла NF Group в Москве Ирина Козина говорит, что интерес сферы общественного питания к жилым и апартаментным комплексам различного уровня с каждым годом становится только выше. «Мы видим, как, в том числе и именитые рестораторы, активно открываются за пределами ТТК, на первых этажах домов высокого уровня. Положительным моментом является и тот факт, что девелоперы при проектировании инфраструктурной составляющей жилых комплексов стали учитывать и технические потребности арендаторов таких профилей, что позволяет открывать качественные проекты», - прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге вырос спрос на открытие ресторанов в элитных проектах.