Жители Республики Алтай, Алтайского края и Кузбасса смогут предложить идеи по развитию туризма

Жители Республики Алтай, Алтайского края и Кузбасса смогут предложить идеи по развитию туризма

На платформе «Мой город» стартовал сбор идей по туристическому развитию макротерритории «Большой Алтай», куда входят: Республика Алтай, Алтайский край и Кемеровская область — Кузбасс. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Института Генплана Москвы, добавив, что каждый житель регионов сможет поделиться своим туристическим опытом, отметить на карте наиболее интересные для него точки притяжения, достопримечательности и маршруты, а также предложить идеи по развитию туризма.

«ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) и консорциум под лидерством Института Генплана Москвы уже приступили к разработке схемы туристического развития макротерритории «Большой Алтай». Это комплексная пространственная стратегия развития туристического потенциала территории до 2030 года.

Благодаря предложенным идеям, разработчики получат информацию о наиболее важных и первоочередных запросах самих жителей, чтобы затем учесть их в работе над туристической схемой. На платформе можно указать достопримечательности, пешие, вело-, авто- и водные маршруты, отели, гостиницы, санатории, о которых интересно будет узнать путешественникам.

Ксения Титова, руководитель Проектного офиса «ПроГород» (ВЭБ.РФ) – компании, выступающей в роли службы квалифицированного заказчика и оператора разработки проекта: «Развитие туризма на «Большом Алтае» должно быть удобным не только для гостей макротериитории, но и для ее жителей – ведь туризм во многом социальная отрасль, а не только экономика. Поэтому мы обязательно проанализируем все предложения и учтем их в работе. Как показывает наш опыт, краудсорсинг объективно отражает впечатления людей и выявляет интересные точки роста для туризма на территории».

«Нам интересно услышать мнения жителей про то, что они хотели бы улучшить, узнать про недооцененные локации. Каждый из трех регионов богат уникальными природными маршрутами, они должны стать популярной точкой притяжения туристов и функционировать круглый год. Новая схема по развитию «Большого Алтая» позволит максимально раскрыть туристический потенциал каждого региона, входящего в проект. Итогом нашей работы станет единый сценарий развития, определение новых точек роста и формирование уникального туристического предложения для регионов», — рассказал заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава.

Предложения по развитию туризма будут приниматься до 26 апреля 2024 года.

Справочно:
Разработка туристических схем территориально-пространственного планирования макротерриторий ведется по инициативе Министерства экономического развития России. Всего в 2024 году запланирована разработка шести схем: «Большой Алтай», «Большая Волга», «Русский Север и Арктика», «Русская Балтика», «Большой Урал», «Восточный Юг России». Результаты будут представлены в Правительство России в первом квартале 2025 года. К работе над каждым проектом привлекается многопрофильный консорциум с компетенциями в области мастер-планирования и бизнес-консалтинга в сфере туризма и гостиничной недвижимости. В проекте «Большой Алтай» консорциум возглавляет Институт Генплана Москвы.