Эксперты обсудили меры по противодействию фальсифицированной продукции на рынке стройматериалов

Эксперты обсудили меры по противодействию фальсифицированной продукции на рынке стройматериалов

Эксперты обсудили меры по противодействию фальсифицированной продукции на рынке стройматериалов пресс-служба НОСТРОЙ

28 марта 2024 года в рамках деловой программы XXIII Всероссийского съезда Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялась дискуссия НОСТРОЙ «ФАЛЬСИФИКАТА.нет – невозможное возможно?». Модератором мероприятия выступила член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко сказал, что попытки подрядных организаций сэкономить на строительных материалах в целях получения выгоды порождает появление большого количества фальсифицированной продукции на рынке. В связи с этим, в первую очередь, необходимо менять подходы в области госзакупок.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заметила, что ценообразование в стройке, особенно, если речь идет о возведении объектов за счет бюджетных средств, сильно отстает от роста цен на стройматериалы. Это создает финансовые проблемы для подрядных организаций, которые вынуждены предпринимать немало усилий для стабилизации ситуации. Она подчеркнула, что проблему необходимо решать комплексно совместными усилиями бизнеса и власти.

Следует отметить, что одним из механизмов, который позволяет решать сразу несколько вопросов, в том числе бороться с некачественной строительной продукции на рынке, является Национальный Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Работу по его формированию НОСТРОЙ завершил в 2023 году. Основой для создания Реестра послужил каталог импортозамещения – в результате его трансформации сегодня в руках профессионального сообщества находится удобный инструмент по подбору качественной продукции для строительства. Проект получил поддержку не только Минстроя России и Минпромторга России, но и Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Елена Шумилова напомнила участникам дискуссии, что НОСТРОЙ стал первым в России, кто внедрил систему цифровой маркировки строительной продукции.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о Реестре и что нацобъединением в рамках этого инструмента сформирована система проверки качества строительных ресурсов методами лабораторного контроля.

«Сейчас много различных маркировок и реестров. Чем мы отличаемся от всего остального, что представлено на рынке? Те параметры, которые заявляет производитель, у нас подтверждаются лабораторным контролем. Наш реестр гарантирует для любого потребителя то заявленное качество, которое декларирует производитель», – сказал глава нацобъединения.

Бороться с фальсификатом также помогает и рабочая группа по разработке программы развития предприятий промышленности строительных материалов, которая создана в Челябинской области. О направлениях ее деятельности рассказал заместитель губернатора ргеиона Сергей Шаль. Он уточнил, что ключевая задача группы состоит в том, чтобы узнать производителей в регионе, объединить и наполнить информацию разных ведомств. Создана и наполняется информационная система по территории региона. Это в свою очередь поможет достичь интеграции с Реестром, который формирует НОСТРОЙ.

О работе экспертов по рассмотрению материалов для включения в Реестр добросовестных производителей и поставщиков стройматериалов рассказал председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров.

Советник директора ФАУ «ФЦС» по техническому регулированию Сергей Хвоинский рассказал о разработке технического регламента о безопасности строительных материалов и изделий на уровне ЕАЭС. Он перечислил основные этапы проводимой работы со странами-участницами ЕАЭС.

Кроме того, в ходе круглого стола Антон Глушков вручил Елене Шумиловой, Светлане Разворотневой и Николаю Алексеенко благодарности президента НОСТРОЙ. Он выразил слова признательности сенатору и депутату за вклад в развитие строительной отрасли.

Также глава нацобъединения вручил десяти производителям строительной продукции свидетельства, подтверждающие их включение в Реестр.

Елена Шумилова и Светлана Разворотнева поблагодарили НОСТРОЙ за своевременную разработку сначала каталога импортозамещения, а затем и его трансформацию в Реестр добросовестных производителей и поставщиков стройматериалов, отметив, что на сегодняшний день нацобъединение является флагманом в создании инициатив, направленных на помощь строителям и развитие отрасли в целом.

Сенатор резюмировала, что об итогах дискуссии проинформирует Комитет Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также внесет предложение о проведении совместного круглого стола. В итоговом документе будут отражены все прозвучавшие в ходе дискуссии системные меры по недопущению оборота на рынке фальсифицированной продукции как руководство для обязательного применения.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что 28 марта 2024 года в рамках съезда НОСТРОЙ состоялся тематический круглый стол «Строительный комплекс и система саморегулировпния. Цифровизация — основной тренд».