В Московском регионе при рекордном вводе сохранился дефицит складов

В Московском регионе при рекордном вводе сохранился дефицит складов

По итогам I квартала 2024 года в Москве и Московской области было введено в эксплуатацию 389 тыс. кв. метров складской недвижимости (+9% за год), что стало наиболее высоким показателем среди аналогичных периодов за последние восемь лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate.

Значительную долю ввода в I квартале этого года составили объекты Light Industrial. Совокупно на них пришлось 221 тыс. кв. метров или 57% от всего объема нового ввода.

Аналитики ожидают, что совокупно по итогам 2024 года в Москве и Московской области будет введено 2 млн кв. метров складов и, таким образом, объем ввода на 11% превысит значение прошлого года. Положительная динамика показателя связана, прежде всего, с реализацией BTS-проектов, на которые в 2023 году наблюдался повышенный спрос.

Несмотря на активное строительство в начале года, ситуация с дефицитом площадей продолжает оставаться острой. Так, доля свободных площадей по итогам I квартала текущего года составила 0,7% от всего рынка или 197 тыс. кв. метров складских площадей А- и В-класса. С учетом того, что большая часть планируемого в этом году ввода уже законтрактована, а объем запросов на складские объекты продолжает возрастать, вопрос с дефицитом площадей на рынке пока не решается. Как результат, прогноз по ставкам аренды был пересмотрен в большую сторону.

Арендная ставка на существующие сухие складские объекты класса А составляет на сегодня 9700 рублей за кв. метр в год (без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей), что уже на 11% выше показателя конца 2023 года. В связи со значительным объемом потенциального нереализованного спроса до конца года ожидается рост индикатора до 10 тыс. рублей за кв. метр в год.

Драйвером роста рынка остаются ретейлеры, усиливающие собственную логистику на фоне роста онлайн-продаж, а также чистые онлайн-операторы. При этом высокая стоимость кредитования становится фактором, замедляющим темп принятия решений компаниями. По мере снижения ключевой ставки спрос перейдет к активной фазе реализации, что будет подталкивать вверх ставки аренды во второй половине года.

«Рынок складской недвижимости Московского региона последние несколько лет находится в активной фазе роста. Дефицит предложения, высокий спрос и конкуренция за свободные площади, которую мы наблюдаем в виде минимальных показателей вакансии, говорят о том, что баланс рынка смещен в сторону собственников, и предпосылок для изменения ситуации на текущий момент нет. Все перечисленные тенденции имеют устойчивый характер, и со снижением ключевой ставки мы ожидаем начало цикла реализации отложенного спроса, в особенности на BTS-объекты» – комментирует руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге продолжили дорожать склады.