В Петербурге снизился спрос на складскую недвижимость

В Петербурге снизился спрос на складскую недвижимость

По итогам I квартала 2024 года объем спроса на складском рынке Санкт-Петербурга сократился в 2,5 раза до 60,3 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers.

Основной объем сделок в текущем году пришелся на маркетплейсы (81% или 49 тыс. кв. метров). Cделок формата build-to-suit зафиксировано не было, однако в условиях острого дефицита свободных складских помещений заключение подобных контрактов ожидается в течение года.

«В 2023 году рекордный объем удовлетворенного спроса (966 тыс. кв. метров) был обеспечен ротацией арендаторов и ростом доли сделок формата build-to-suit. Такие сделки будут формировать большую часть спроса и в этом году, поскольку в настоящее время для аренды в городе и области доступно всего 18 тыс. кв. метров. К концу года общий объем сделок на складском рынке Петербурга может составить около 600 тыс. кв. метров», — прогнозирует старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Илья Янеев.

Объем ввода складских площадей в агломерации в первом квартале 2024 года превысил показатели начала прошлого года — всего за три месяца было достроено чуть более 119 тыс. кв. метров. Однако доля свободных помещений на рынке не увеличилась, поскольку все объекты были арендованы еще до ввода в эксплуатацию и на открытый рынок не выходили.

«В течение 2024 года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию около 900 тыс. кв. метров, из которых 42% приходится на build-to-suit и собственное строительство, а 58% — на спекулятивные объекты. Если все заявленные ко вводу проекты будут реализованы, общий объем складского предложения Санкт-Петербурга к концу года перешагнет отметку в 5,6 млн кв. метров, а к концу 2025 года рынок складов в регионе может достигнуть 6 млн кв. метров, — отмечает Илья Янеев. - Новые проекты помогут сократить дефицит, но даже этого заявленного объема недостаточно, чтобы удовлетворить отложенный спрос развивающегося бизнеса».

Арендные ставки достигли рекордных показателей – с НДС и операционными расходами аренда одного квадратного метра в месяц теперь обходится в 1000 рублей и больше, хотя еще год назад можно было арендовать склад класса А за 700—750 рублей за кв. метр в месяц.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге почти на треть увеличилось количество складов индивидуального хранения.