В Петербурге запланировали рекордный ввод складов

В Петербурге запланировали рекордный ввод складов

По итогам 2024 года объем ввода складских объектов в Санкт-Петербурге может составить 550 тыс. кв. метров, что станет максимальным значением за всю историю наблюдений. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate.

Увеличение объема ввода эксперты связывают с реализацией проектов BTS формата, на которых был высокий спрос в 2023 году. Самыми крупными строящимися объектами, которые ожидаются к вводу в этом году, являются распределительные центры OZON: Central Properties Янино, PST Development Порошкино и PNK Парк Колпино.

В I квартале 2024 года в Петербурге и Ленобласти ввели в эксплуатацию 141 тыс. кв. метров складских площадей, что выше аналогичного показателя прошлого года почти в 5,5 раз. В последний раз такой высокий показатель ввода за первые три месяца года наблюдался в 2018 году, на тот момент он составил 202 тыс. кв. метров.

«Несмотря на ввод новых объектов, дефицит качественных складских площадей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет сохраняться. Мы ожидаем, что в перспективе ближайшего года вакансия не будет превышать 1% в силу специфики строительства: большая часть объектов реализуется под конкретных заказчиков», — комментирует руководитель департамента по работе со складскими помещениями и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин.

Ставка аренды в I квартале 2024 года составила 9,5 тыс. рублей за кв. метр на сухие существующие складские объекты класса А без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей, что выше показателя предыдущего квартала на 12%. Эксперты ожидают, что на фоне сохраняющегося повышенного спроса ставка к концу года составит 9,7 тыс.–10 тыс. рублей за кв. метр.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Московском регионе при рекордном вводе сохраняется дефицит складов.