В России в полтора раза подорожала аренда офисов

В России в полтора раза подорожала аренда офисов

В России в полтора раза подорожала аренда офисов

С февраля 2023 года по февраль 2024 года стоимость аренды офисных помещений в пересчете на квадратные метры в среднем по России выросла на 50% почти до 1,4 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что арендные ставки снизились только в 6 из 30 городов, участвовавших в исследовании.

По данным аналитиков, за год доступнее «квадрат» стал в офисах Волгограда (-21%), Брянска (-18%), Ижевска (-15%), Тулы (-14%), Красноярска (-12%) и Иркутска (-3%). При этом арендные ставки значительно выросли в Рязани (+55%), Ульяновске (+37%), Москве и Казани (по +32% в каждом), а также в Уфе и Краснодаре (по +30% в каждом).

Самые высокие арендные ставки в пересчете на квадратные метры отмечены в Москве (2,15 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (1,2 тыс. рублей) и Казани (1 тыс. рублей). Доступнее всего арендовать офисы в Волгограде (428 рублей за кв. метр), Ижевске (461 рубль за кв. метр) и Ставрополе (488 рублей за кв. метр).

Спрос на аренду офисов за год вырос на 4%. Арендой стали чаще интересоваться в 16 из 30 городов, участвовавших в исследовании. Сильнее всего интерес вырос в Новосибирске (+26%), Красноярске (+25%), Томске (+23%) и Санкт-Петербурге (+21%). Предложение в сегменте аренды офисов за год сократилось на 18%.

По словам руководителя отдела продаж «коммерческая недвижимость» «Авито» Виктории Сафроновой, сокращение предложения на рынке аренды офисных помещений вместе с ростом цены говорит о большой востребованности таких объектов на рынке. «Бизнес делает ставку на мобильность и адаптивность, стремится заработать здесь и сейчас, поэтому вкладывает деньги в оборот, а не в приобретение основных фондов. Такой выбор происходит даже несмотря на рост арендных ставок», — прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с февраля 2023 года по февраль 2024 года интерес к приобретению офисной недвижимости в городах России снизился на 5%. При этом стоимость покупки офисных помещений за год выросла на 43% до 138 тыс. рублей за кв. метр.