Большинство покупателей откажутся от приобретения квартиры, если ее цена не соответствует заявленному классу - исследование

Большинство покупателей откажутся от приобретения квартиры, если ее цена не соответствует заявленному классу - исследование

Большинство покупателей откажутся от приобретения квартиры, если ее цена не соответствует заявленному классу - исследование Shutterstock/FOTODOM
86% потенциальных покупателей отказались бы от приобретения квартиры в жилом комплексе, если цена, по их мнению, не соответствует заявленному классу. Об этом «Стройгазете» сообщили в компаниях Urban Grade и «Бест-Новострой», эксперты которых провели соответствующее исследование.

В ходе опроса потенциальных покупателей новостроек выяснилось, что почти 60% людей обращают внимание на обозначенный застройщиком класс проекта. Остальные 42% опрошенных обращают внимание при выборе проекта только на стоимость, локацию и площадь квартиры в ЖК, тогда как другие характеристики их не интересуют.

Для 71% респондентов важно соответствие заявленного класса жилья и его качественных характеристик, для них класс недвижимости — это всегда определенный набор того, что обязательно должно быть в проекте этого уровня, кроме удачной локации. Почти треть потенциальных покупателей (29%) не задумываются об этом соответствии, поскольку благоустройство, интерьеры, сервисы и инфраструктура в жилом комплексе не определяют их выбор. Единственное, что имеет значение для них, — это цена, местоположение и площадь квартиры.

Также в ходе опроса выяснилось, что 86% покупателей откажутся от приобретения квартиры, если, по их мнению, цена квартиры не отвечает заявленному классу жилья, как определенному набору характеристик. И только 14% готовы купить квартиру в любом доме, если их устраивает его местоположение и цена.

«Для современного покупателя важны не только самые базовые характеристики жилья, как это было раньше, — цена, локация и площадь квартиры, но и множество других параметров комфортной жизни: инфраструктура соответствующего уровня, общественные пространства, архитектура, благоустройство, паркинг и кладовые, планировочные решения, отделка, инженерные системы и техническое оснащение. Причем, по нашим наблюдениям, чем дороже приобретаемое жилье, тем большее значение имеет его класс для покупателя. Однако пока классы жилья и их разрозненные определения среди застройщиков и экспертов рынка скорее путают потребителей, нежели помогают разобраться в особенностях новостроек. Людям приходиться самостоятельно разбираться в сложных нюансах девелоперского проекта, ошибаться и делать порой неверный для себя выбор. Рынку однозначно нужна единая и понятная классификация новостроек по потребительским качествам, которая значительно облегчит процесс покупки жилья», — отметила основатель компании «Бест-Новострой» и IT-платформы bnMAP Ирина Доброхотова.

Генеральный директор первой сертификации по оценке потребительских качеств новостроек Urban Grade Ольга Хасанова указала, что несмотря на то, что большинство покупателей при выборе жилья ориентируются на класс проекта как определенный набор ожидаемых потребительских качеств, единого понимания обязательных атрибутов каждого класса в России до сих пор нет.

«Люди нуждаются в такой системе координат, как звезды у гостиниц или ресторанов, чтобы принимать взвешенное решение. Однако в реальности девелоперы зачастую используют разделение на классы больше, как маркетинговый ход, чтобы повысить стоимость своего предложения, нежели как способ обозначить в действительности качественные характеристики проекта», - сказала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что объем инвестиций в недвижимость России снизился на 40%.