В Москве вырос объем сделок на первичном рынке жилья

В Москве вырос объем сделок на первичном рынке жилья

В Москве вырос объем сделок на первичном рынке жилья Shutterstock/FOTODOM
В марте 2024 года на рынке новостроек «старой» Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 6 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ), что на 45% больше в «лотах» и на 44% в «метрах», чем в феврале текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании VSN Group, добавив, что суммарный объем реализованного жилья составил 306 тыс. кв. метров, выручка достигла 121,4 млрд рублей.

Минимальный размер проданного лота в марте 2024 года в комфорт-классе составил 17,4 кв. метров, средняя площадь реализованных лотов находилась на уровне 42,6 кв. метров. Средний бюджет сделки в данном сегменте достиг 13,8 млн рублей.

В сегменте «бизнес» начальная площадь реализованного объекта недвижимости составила 17 кв. метров, средняя площадь – 60,3 кв. метров. При этом средний бюджет в данный период находился на уровне 27,9 млн рублей.

В марте доля ипотечных сделок увеличилась на 11% относительно февраля, составив 69% от всех сделок.

«Такая высокая покупательская активность во многом связана с началом активного сезона для приобретения недвижимости — начало года в силу продолжительных праздников и адаптации к новым реалиям было достаточно спокойным. Безусловно, важным драйвером спроса по-прежнему остаются ипотечные программы — мы видим, что в этом месяце доля таких сделок почти достигла 70%. Популярность продолжает набирать IT-ипотека, а также застройщики анонсируют и специальные программы, в рамках которых квартиру можно приобрести сразу же, а ипотеку оформить через несколько лет», — комментирует генеральный директор VSN Group Яна Глазунова.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что новостройки комфорт-класса закончились в семи районах Москвы.