В жилом районе на северо-западе Москвы появился новый формат жилья

В жилом районе на северо-западе Москвы появился новый формат жилья

В жилом районе на северо-западе Москвы появился новый формат жилья пресс-служба компании ASTERUS

В строящемся жилом районе ÁLIA в столичном районе Покровское-Стрешнево появится новый формат жилья на первых этажах домов – сити-юниты. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера проекта — компании ASTERUS, утончив, что особенностями формата являются отдельный вход с улицы, двухуровневое пространство и собственная терраса.

В пресс-службе рассказали, что сити-юниты представляют собой квартиры с высотой потолков до 4,8 метров с собственным входом и террасой на первых этажах многоквартирных домов. Такие лоты пока крайне редко встречаются в России, в отличие от тех же пентхаусов. Но после пандемии, когда люди захотели иметь более автономное жилье и свое личное пространство на свежем воздухе, такой тип жилья стали строить активнее.

В компании отметили, что в первой очереди жилого района, построенной весной 2022 года, появился похожий формат – сити-хаусы: лоты на первых этажах жилых корпусов с отдельным входом, панорамным остеклением и возможность создать двухуровневое пространство. Однако сити-хаусы юридически являются апартаментами, то есть нежилой недвижимостью со всеми вытекающими особенностями. В свою очередь сити-юниты имеют статус жилых помещений. Поэтому их владельцы смогут привлечь ипотеку для приобретения такого жилья и смогут там прописаться.

В пресс-службе добавили, что сити-юниты строятся в рамках третьей очереди жилого района ÁLIA. Ввести дома в эксплуатацию планируется в конце 2025 года.