Строители вошли в тройку наиболее дефицитных специалистов в России

Строители вошли в тройку наиболее дефицитных специалистов в России

Строители вошли в тройку наиболее дефицитных специалистов в России

Рабочие и линейные профессии стали самыми востребованными у работодателей по итогам I квартала 2024 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Работа», в тройку сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства (20% вакансий), строительства (12%), а также транспорта и логистики (8,6%).

Согласно статистике, количество вакансий в сфере строительства за год выросло в 2,3 раза, в сфере транспорта и логистики — в 1,9 раза, а в сегменте производства, сырья и сельского хозяйства — в 1,7 раза.

Эксперты отметили, что в этих условиях работодатели стремятся расширить границы найма: привлекают к работе молодежь и пенсионеров. Так, в I квартале 2024 года число вакансий для специалистов без опыта и студентов выросло в 1,9 раза за год, а количество предложений, актуальных для соискателей пенсионного возраста, выросло в 11 раз за год. Этой зимой работодатели также в 5,6 раз чаще, чем год назад, искали кандидатов с возможностью переобучения прямо на рабочем месте.

По словам старшего управляющего директора «Авито Работы» Артёма Кумпеля, кроме повышения зарплат, для привлечения кадров работодатели могут предлагать соискателям гибкие условия труда. Так, удобный рабочий график — второй приоритет соискателей (44%) при поиске работы после размера заработной платы (68%). «Помимо гибких условий труда, для россиян также важна надежность работодателя, поэтому работодателям стоит удовлетворять запрос соискателей на социальную защищенность и стабильность на новом рабочем месте», — прокомментировал он

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в I квартале 2024 года спрос на специалистов, связанных со строительной отраслью, вырос на 127% относительно аналогичного периода прошлого года. В свою очередь средние зарплатные предложения строителей за год выросли на 28% и достигли 81,7 тыс. рублей в месяц.