За год спрос на строителей вырос более чем в два раза

За год спрос на строителей вырос более чем в два раза

За год спрос на строителей вырос более чем в два раза

В I квартале 2024 года спрос на специалистов, связанных со строительной отраслью, вырос на 127% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Работа», уточнив, что в свою очередь средние зарплатные предложения строителей за год выросли на 28% и достигли 81,7 тыс. рублей в месяц.

Эксперты рассказали, что в I квартале 2024 года самой востребованной у работодателей оказалась вакансия стропальщика. За последний год их стали искать в семь раз чаще (+629%), а средние зарплатные предложения для новых работников повысились на 43%, достигнув 76,2 тыс. рублей в месяц.

Спрос на бетонщиков за год вырос в 6,8 (+585%) раза. Новым сотрудникам в I квартале текущего года стали предлагать в среднем 78,15 тыс. рублей, что на 25% больше, чем в прошлом году. Спрос на арматурщиков за год увеличился в шесть раз, а зарплатные предложения повысились на треть (+34%), достигнув 93,5 тыс. рублей в месяц.

Также значительно вырос интерес к каменщикам (+510%), штукатурам (+443%), подсобным рабочим (+265%), установщикам (+260%), малярам (+251%), слесарям (+232%) и кладовщикам (+230%).

По словам директора категории «Рабочие и линейные профессии» «Авито Работы» Александра Сампетова, количество вакансий в строительстве в целом и по отдельным профессиям увеличилось за год в несколько раз и продолжает активно расти. «Это связано с ростом объема строительства, которое требует большого количества рабочей силы. Как следствие, растет конкуренция за квалифицированных специалистов, а работодатели повышают зарплатные предложения. Больше всего спрос на рабочих из сферы строительства вырос в Санкт-Петербурге (+105%), Новосибирске (+100%) и Красноярске (+99%)»‎, — рассказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что нехватка специалистов в стройке в 2023 году выросла на 36% по сравнению с 2022 годом.