Эксперты обсудили проблемы контрафактной продукции и пожарной безопасности на стройке

Эксперты обсудили проблемы контрафактной продукции и пожарной безопасности на стройке

11 апреля 2024 года в Нижнем Новгороде при поддержке Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли прошла конференция «Огнезащита и пожарная безопасность строительных объектов». В мероприятии участвовали сотрудники проектных и строительных компаний различных регионов страны, а также специалисты административных и надзорных органов Нижнего Новгорода и области.

Уральская компания «ТИЗОЛ» традиционно представила участникам системы огнезащиты строительных конструкций и инженерных коммуникаций. Заместитель генерального директора компании по развитию Евгений Кузнецов акцентировал в докладе особенности производства и оборота средств огнезащиты.

Начальник нормативно-технического управления НПО «НОРТ» Риназ Каримов рассказал о разработках компании в области огнезащиты деревянных конструкций.

Ряд докладчиков, особенно представители компаний «ТИЗОЛ» и «НОРТ», акцентировали внимание на теме контрафакта, которая стоит очень остро. Она затрагивает не только интересы правообладателей, но и негативно сказывается на потребителях.

Производители и продавцы оригинального товара несут убытки, в связи с тем, что на рынке появляются дельцы, которые продают поддельную продукцию. Недобросовестные производители используют известность и репутацию раскрученного бренда или, не вкладывая средств на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, производят и продают товар, в котором использован чужой патент или объект авторского права.

Для потребителей, которые стремятся сэкономить, приобретая дешевый, заведомо поддельный товар, самое незначительное разочарование – это быстрый выход из строя такой покупки, приход в негодность из-за низкого качества изделия, — подчеркивалось в выступлениях.