Потребление цемента в России в первом квартале 2024 года выросло на 8%

Потребление цемента в России в первом квартале 2024 года выросло на 8%

В России рост потребление цемента продолжается уже 13 месяцев подряд. За первый квартал этот показатель вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года – с 10 427 тыс. тонн цемента по 11 256 тыс. тонн. Об этом «Стройгазете» сообщили в Союзе производителей цемента (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»).

Исполнительный директор Союза Дарья Мартынкина отметила, что перспективы цементной отрасли РФ в ближайшие 10 лет связаны прежде всего с инфраструктурным строительством.

«В России взят курс на разворот транспортных потоков с Запада на Восток, что требует серьезного внимания к транспортной и другой инфраструктуре, озвучены планы по строительству Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, по возведению и модернизации морских портов. Идет развитие Восточного полигона, трассу М-12 в этом году планируют продлить до Екатеринбурга, а далее до Омска, Новосибирска и Владивостока, что также потребует значительного объема цемента. Планируется обновление не менее 75 аэропортов до 2030 года. Регионам спишут большую часть долгов по бюджетным кредитам, сэкономленные средства должны быть целевым образом инвестированы субъектами федерации в развитие инфраструктурных проектов», - указала Дарья Мартынкина.

По словам эксперта, положительно повлияют на строительную отрасль продление «Семейной ипотеки» и материнского капитала до 2030 года, и расширение программы создания в России университетских кампусов (на эти цели выделят порядка 400 млрд руб.).

Дарья Мартынкина отметила, что уровень жилищной обеспеченности в России экономисты по-прежнему оценивают, как низкий: по данным Росстата за 2022 год, в среднем на каждого жителя России приходится 28 кв. метров, что значительно ниже, чем в развитых странах. «Это открывает возможности для роста объемов вводимого жилья», - отметила исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

Среди проблемных моментов для строительной отрасли Дарья Мартынкина назвала высокую ставку рефинансирования, прекращения действия с 1 июля 2024 года льготной ипотеки. «Но в целом рынок строительства и цементный рынок есть основания оценивать в перспективе достаточно оптимистично». – добавила она.