В России создан уникальный интерактивный лифт

В России создан уникальный интерактивный лифт

В России создан уникальный интерактивный лифт
Уникальный для России «интерактивный лифт», который не только доставляет на нужный этаж, но и делает комплименты, делится полезной информацией о погоде, пробках на дорогах или биржевых котировках создан на Серпуховском лифтостроительном заводе.

«Сложные, уникальные технические решения делают кабину по-настоящему интерактивной и превращают поездку в лифте в настоящий аттракцион», - сообщили «Стройгазете» в пресс-службе предприятия.

К примеру, адаптивный свет в кабине умеет «подстраиваться» под корпоративные цвета организации, куда направляется сотрудник или посетитель, а тонированное стекло «умного зеркала» не только послужит выгодным фоном для эффектных лифтолуков, но и подскажет: «Красивое платье, изменяю подсветку для фото».

«Раньше лифт воспринимался как место для кратковременной поездки в условиях замкнутого пространства, теперь же он превращается в эргономичное пространство с абсолютно иным уровнем интеллекта, особой атмосферой эстетики и комфорта, новым уровнем надежности и безопасности», — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и связям с общественностью ГК «Садовое кольцо» Илья Колунов.

Управляющий СЛЗ Леонид Черноног рассказал, что завод уже начал принимать заказы на инновационные лифты. По его словам, спрос на такие системы, как «интерактивный лифт», уже сегодня высок. Это объясняется ростом объемов строительства высотных энергоэффективных зданий, появлением умных городов и запросом жителей на принципиально иной уровень безопасности и комфорта.

Модельная линейка включает лифты грузоподъемностью 400, 630 и 1000 кг.

Эта первая отечественная разработка лифтовой техники следующего поколения, управляемой искусственным интеллектом и технологиями интернет-вещей. Лифты уже в этом году будут установлены в нескольких жилых комплексах российских городов.