В Ульяновске запустят после консервации цементный завод

В Ульяновске запустят после консервации цементный завод

В Ульяновске запустят после консервации цементный завод
«Ульяновскцемент» готовится к запуску спустя шесть лет консервации. Подробностями о возрождении производства со «Стройгазетой» поделился директор завода Евгений Соколов.

По его слова, несмотря на то, что завод простаивал шесть лет, на площадке все это время работали технические специалисты. Они поддерживали основные производственные фонды в удовлетворительном состоянии. Благодаря этому предприятие удалось подготовить к работе меньше, чем за год.

«В Поволжье наблюдается ажиотажный спрос на цемент. Рост потребления в среднесрочной перспективе аналитики ЦЕМРОСа спрогнозировали еще в 2022 году. Прошлым летом это подтвердилось – в частности, нехватку испытывал Татарстан. Чтобы удовлетворить этот спрос компания решила расконсервировать свои мощности в Новоульяновске», – пояснил директор «Ульяновскцемента».

Как отметил Евгений Соколов, для подготовки к запуску производства понадобилось около 600-700 млн рублей. Однако параллельно с запуском осуществляется инвестпроект по установке нового оборудования сепарации, необходимого для производства цемента более высокого качества – это еще 600-700 млн рублей.

«Сейчас ведутся работы по комплектации лаборатории технического контроля современным оборудованием, планируется модернизация системы АСУТП и КИП и много других работ. В этом году также начнем готовить вторую линию, она обойдется примерно в полмиллиарда рублей», – отмечает он.

Предприятие обеспечит цементом Ульяновскую область, а также Татарстан, Нижний Новгород и Самару.

«Если будет потребность, постепенно выйдем на полную мощность – 2 млн тонн цемента в год», – заключил директор «Ульяновскцемента».